Кино, вино & Книги и кофе

Нассім Талеб — Чорний лебідь. Про (не)ймовірне у реальному житті / Nassim Taleb — The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable

У світі існує багато літературних критиків та професіональних філологів, які знають про літературу все, окрім одного – як отримати від неї задоволення. Вони розділяють книги за жанром, тематикою і літературним напрямом. Дискутують чи цей текст – постмодернізм?
Думаю читачі іноді формують для себе власні класифікації. Наприклад, чи сподобалась книга? Чи пораджу її друзям?
В той же час багато авторів не турбуються про проблематику класифікацій їхніх книжок. Головне – щоб читачу сподобався результат їхньої праці. Так один італійський письменник зібрав свої наукові статті і видав під загальною назвою. Цю книжку прочитало більше людей, ніж результати робіт деяких академій наук.
Коли до одного відомого англійця звернулися з проханням написати книгу про його світобачення, він порадив видавництву видати в одній книзі свої газетні публікації за останні десять років. Майже в кожній країні, де виходив переклад цієї книги, вона ставала бестселером і продавалась мільйонними накладами. Вітчизняні видавці чекали понад десять років, щоб змінивши назву та обкладинку таки видати цю книгу. Тираж в три тисячі примірників розпродають і досі.
Нассім Талеб написав книгу, яку можна віднести до епістемології або філософії. Мабуть, це не суто класичний науковий текст, але проблематика, що була піднята автором, призвела до формування наукової теорії названої на честь книги. Лондонська Таймс назвала її однією з 12 найвпливовіших книг з часів Другої Світової війни. За 4 роки з моменту першої публікації було продано понад 3 мільйони примірників. На сьогодні існують переклади 32 мовами світу.
До речі про науку. Наприклад, граматику – як систему мови. Талеб в своїй книзі говорить що її винайшли люди, в яких нема більш цікавого заняття ніж намагатися сформулювати обмеження для живої мови. Ця книга про обмеженість і безмежність.
До відкриття Австралії у Старому Світі вважали що всі лебеді білі. Тисячолітній досвід спостережень за цими чудовими птахами це підтверджував. Чи можна було припустити вченому орнітологу, що лебеді бувають чорні, якщо за 1000 років вони не бачили жодного? Можливо, природа не допускає появу таких птахів? І уявіть собі їхнє здивування, коли з Австралії був привезений чорний птах!
Книга про інше. Вона показує наскільки обмеженою урок нам дає досвід і спостереження. Постає питання про цінності наших наукових теорій, якщо один-єдиний факт може зруйнувати тисячі років спостережень за мільйонами білих птахів. Але для повноти картини вченим не вистачало хоча б одного чорного.
Ця книжка про те, що ми сліпі, коли йдеться про випадковість, особливо про масштабну. Автор йде далі і каже, що читаючи газети та дивлячись телебачення – ми ще гірше розуміємо події, що відбувається у Світі.
Якщо аналітики не здатні передбачити аномалії, як вони можуть прогнозувати подальший хід історії? Наші прогностичні помилки в політиці чи економіці настільки великі, що переглядаючи історію прогнозів виникає питання – навіщо взагалі ми слухаємо цих людей? На думку Талеба, люди занадто зосереджуються на відомому. Ми схильні копирсатися в дрібницях, замість того щоб розглядати загальну картину.
Ми не вчимося, що ми не вчимося. Ми не вчимо правила, а лише запам’ятовуємо факти.
Є твердження – хто не знає минулого, той не має майбутнього. Але французи добре вивчили історію і збудували лінію укріплень. Це їм не допомогло. Гітлер просто обійшов їх.
У своїй книзі автор висуває твердження, що уявлення багатьох людей про світ хибні. Світом керує не об’єктивний історичний процес, як нам переконливо доводили в школі, а крайнощі, невідоме й малоймовірне. І незважаючи на подальший прогрес, появу суперкомп’ютерів, штучного інтелекту і аналітиків, які отримують за свої поради мільйони, – майбутнє ставатиме все менш передбачуваним, тоді як людська природа і соціальні науки ніби змовилися приховати цю обставину.
А якщо ви з цим не згодні, то на думку автора, ми здебільшого вчимося у тих з ким не погоджуємось. Тому нас не будуть переконувати фактами, що підтверджують думку автора. Скоріше зруйнують наші ілюзії та уявлення. До речі, друга частина книги побудована на лекціях, що Талеб читав у університеті. На мою думку, не погано було б щоб хоча б частина науковців готувала лекції такого рівня.
Автор не переконує у своїй правоті. Він просто трохи по іншому ставить питання, що нам здаються відомими. Багато історичних картин отримають зовсім інше забарвлення.
Ця книга для людей, які хочуть і вміють думати. Навіть якщо ви повністю не погодитесь з автором, зроблю припущення, що ви будете більш детально обґрунтовувати власні прогнози на майбутнє.

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (2 votes, 5,00)
Загрузка...

Нил Стивенсон — Криптономикон / Neal Stephenson — Cryptonomicon

Умберто Эко в «Имени розы» ставил перед нами тот же вопрос что и Нил Стивенсон в «Криптономиконе». Когда тебе нужно сделать выбор, который может изменить судьбу миллионов людей, и оба ответа, похоже, неправильные, то что делать?
Открыть свободный доступ к книге, прочтение которой может привести к религиозным войнам и гибели тысяч или скрыть ее от человеческих глаз, тем самым похоронив один из лучших текстов созданных за всю историю человечества?
Спасти сотни тысяч людей и потенциально погубить миллионы?
Как оно, отправлять на смерть ради того чтобы враг не догадался что ты догадался?
В интернете как то ходила легенда про штабные учения адмиралов против искусственного интеллекта (ИИ). По сюжету армада кораблей под управлением ИИ должна захватит некий объект, но начальные параметры заданы так, что корабли с десантом не успевают во время. Так вот ИИ начал бой с уничтожения собственного корабля. Учения были продолжены не смотря на очевидный сбой программы. В результате компьютер выиграл.
Анализируя логи битвы, и пытаясь понять зачем ИИ потопил свой корабль, оказалось что он был медленнее остальных и задерживал армаду. А оставить его одно в море — потенциально отдать противнику. ИИ не раздумывая пожертвовал кораблем и экипажем для достижения своей цели. И если бы для победы было необходимо, он бы пожертвовал 99,9% своих войск.
Человеку такое решение принимать труднее. Значит ли это что последнюю битву с Матрицей/Скайнетом мы проиграли ещё до ее начала? Не знаю.
В «Криптономиконе» вы не найдете очередную вариацию нашего гипотетического будущего. Автор старался приготовить умбертоэковщину в лучшем смысле этого слова. Но у него не совсем получилось. Где проходит грань между ремесленником и творцом, мне не ведомо. Чем шедевр отличается от хорошой работы тоже не скажу. Но перед нами, как по мне очередной хороший роман.

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Лесь Подерв’янський — Таинственный Амбал / Les Podervianskyi — Tainstvennyj Ambal

Как надоело читать весь этот бред мне.
А может прочитать?
Читать иль не читать?
Философские эти вопросы уже достали!
Так может, не стесняясь, взять книгу и читать запоем пока в глазах не потемнеет?
Один лишь только раз и уже крадется близорукость с улыбкой хищной.
Конъюнктивит, ячмень и катаракта, заплеванный пол, больница, от шприца гематома и могила…
На ней та молодая блондинка-библиотекарь с букетом маргариток, а под ней тот фраер, что так любил читать!

Когда-то Боб Бимон совершил прыжок в длину на 8,90 м в финале Олимпиады 1968 года в Мехико. Боб закончил заниматься спортом поняв что уже никогда не сможет повторить свой результат и 23 года он оставался не превзойденным. А вот Сергей Бубка пригнув с шестом 5.94 м. в далеком 1984 году решил что может больше, и десять лет подряд устанавливал рекорды, поднимая планку до 6,14.
Джером Сэлинджер написав роман «Над пропастью во ржи» наверное понял что не сможет уже создать ничего подобного наложил запрет на переиздание ранних сочинений и ушел в затворники. Благо гонорары позволяли с 1965-го и до смерти в 2010 ничего не делать, занимаясь «духовными практиками». Умберто Эко издав «Имя розы» в 1980 году получил всемирную славу и признание не только своих научных работ, но и стал первым постмодернистским романистом. Через 8 лет он издает «Маятник Фуко» который поднимает планку криптоистории на новую высоту.

Александр Сергеевич Подервянский, более известный как Лесь Подерв’янський («Подя») стал одним из самых цитируемых украинских драматургов при жизни. Он мог уже ничего не писать и ставить свои пьесы собирая полные залы почитателей таланта.
Но последовав примеру Эко он решил написать роман, который не ответит, а скорее сформулирует вопросы которые волнуют «Митця».

«Таинственный Амбал» — сюжетно повторяет тот же «Маятник Фуко». Главный герой Эко придавался весь роман раздумьям и воспоминаниям, а потом посетивши Париж отправился на дачу. Герои Леся весь роман будут употреблять спиртные напитки в питейных заведениях Киева, навестят кабак во Франции и соберутся в парке Киевского национального университета чтобы попить портвейн. Но сюжет вторичен. Поиски Амбала будут вестись в Африке и на Востоке. Красоту мы будем постигать в Европе, пытаясь понять магию испанской корриды во Франции.
Понять суть научного амбаловедения нам помогут такие эксперты как А. Гитлер и А. Шварценеггер. Мастером дзен выступит молодой медведь гризли из киевского зоопарка. Рецепция личности Амбала будет раскрываться в письмах мастера дзен мастеру фехтования.

Фото: Роман Грабежов

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (2 votes, 5,00)
Загрузка...

Джозеф Хеллер — Уловка-22 / Joseph Heller — Catch-22

catch-22

«Я в крові буду топити усі спроби посягнути на гуманізм!»
Шоу долгоносиков

Как известно, бравый солдат Швейк, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные. Но дело его живет, и вот спустя двадцать лет медицинская комиссия оказалась в трудном положении. Полными идиотами необходимо было признать весь личный состав бомбардировочного полка ВВС США расквартированного на островке Пианоза в Тирренском море (Италия).

yossarian

Йоссариан уже все понял…

Наш главный герой — капитан Джон Йоссариан начинает подозревать что все, кто его окружает на авиабазе — психи. А еще он обращает внимание на то, что когда он вылетает на своем бомбардировщике B-25 на задание, немцы пытаются его убить, стреляя по самолету из зенитных орудий. И не надо думать, что противник не собирался убить именно Йоссариана, расстреливая все американские самолеты, стреляют то и в него!

Итак, похоже, наш герой не совсем психически здоров, а полковой доктор Дейника — приятель Йоссариана. Так почему же он не отстранит своего друга от полетов? Ведь, наверное, существует правило, согласно которому доктора обязаны отстранять от полетов любого психически ненормального. Оказалось что такое правило действительно есть, и доктор просто обязан отстранить Йоссариана и заодно всех остальных летчиков в эскадрилье от полетов, поскольку считает их всех сумасшедшими. Вот только, Йоссариан (как и любой другой летчик) должен сам об этом попросить доктора. Но как только он это сделает, в дело вступит «Уловка-22» (в некоторых переводах «Поправка-22»), которая гласит: «Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим».

Вдобавок доктор – зомби. Нет, вы не подумайте ничего такого. Просто ради надбавки «за боевые вылеты», Дейника просил пилотов включать его в списки экипажей. И когда один из самолетов, в котором «летал» доктор не вернулся, то доктор формально для армии и страны умер. Ему перестали платить жалование и сняли довольствия в столовой. А то что он на самом деле жив — надо еще доказать. Командованию то виднее кто жив а кто нет, вдобавок на родине его уже похоронили как героя.

Единственным психически нормальным среди окружения Йоссариана был его пилот Макуотт. Йоссариан считал его самым ненормальным летчиком во всей эскадрилье, потому что Макуотт был полностью в своем уме и тем не менее охотно участвовал в военных действиях. Что снова ставило вопрос о его вменяемости.

Вам кажется, что 42 главы (нет, 42 — это не ответ на вопрос) вместе с сумасшедшими – это скучно? Ничуть. Ведь возможно нас тоже окружают психически нездоровые люди, просто мирное время не дает им реализовать свой скрытый потенциал.
«Уловка-22» — сатира, но в оуреловском стиле, где юмор с примесью цинизма переходит в абсурд. Но где тот конец которым заканчивается начало?

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (2 votes, 4,50)
Загрузка...

Уильям Шекспир — Много шума из ничего / William Shakespeare — Much Ado About Nothing

Да, тот, кто написал этот Театр, явно умел пользоваться магией. Даже я верю происходящему на сцене, хотя знаю, что все это неправда.
Эсмеральда Ветровоск

Был ли Евклид величайшим математиком античного мира? Не знаю. Но именно его «Начала» обобщили итоги трёхсотлетнего развития греческой математики, сделав его отцом геометрии, которая в школах и до сегодня основывается на его пяти постулатах.
Является ли Шекспир величайшим английским писателем и драматургом? При жизни он не считался великим драматургом, но именно его работы переведены на все основные языки. Как известно «наш Шекспир богаче, чем тот, которого читали его современники».

William_ShakespeareТак за что мы любим драмы Шекспира? Опустим вопрос о том, как малообразованный актер мог быть автором приписываемых ему произведений. Хотя, если быть до конца последовательным, наверное, Шекспира любят не все, и Лев Николаевич тому пример: «Помню то удивленье, которое я испытал при первом чтении Шекспира. Я ожидал получить большое эстетическое наслаждение. Но, прочтя одно за другим считающиеся лучшими его произведения… я не только не испытал наслаждения, но почувствовал неотразимое отвращение, скуку и недоумение о том, я ли безумен, находя ничтожными и прямо дурными произведения, которые считаются верхом совершенства всем образованным миром, или безумно то значение, которое приписывается этим образованным миром произведениям Шекспира» (статья «О Шекспире и о драме» написана в 1903 г.)
И как не согласиться с Умберто Эко, считавшим что по своим литературным качествам «Гамлет» не является шедевром — он стал шедевром потому, что не поддается нашим интерпретациям. Иногда достаточно произнести несколько бессмысленных слов, чтобы войти в историю.

Наверное, Шекспир — великий плагиатор, и ценен именно тем, что обобщил практически все популярные сюжеты (только для трех пьес не найдены источники, откуда он мог позаимствовать фабулу). Хотя, конечно, драматург нередко перерабатывал произведения, под которыми ставил свое имя.

» Read more

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (1 votes, 5,00)
Загрузка...

Терри Пратчетт — Удивительный Морис и его учёные грызуны / Terry Pratchett — The Amazing Maurice and his Educated Rodents

Сказки не хотели, чтобы вы думали, — они хотели, чтобы вы верили тому что вам сказали…
Терри Пратчетт

the-amazing-maurice-and-his-educated-rodentsМногим в детстве читали сказки, некоторые даже их слушали. Хотя мне они всегда казались немного странными. Особенно если у них было немецкое происхождение. Вот тут один англичанин интересуется: девочка которая не видит разницы между своей бабушкой и волком, — наверное, тупая, как пробка, или происходит из чрезвычайно уродливой семьи?

Найти девушку с подходящим размером обуви — хороший способ выбрать жену? Согласитесь, было бы меньше вопросов, если бы принц обращал внимание на другие части девичьего тела, а не только на форму ступни. Ну а девушкам сказку про «Золушку» читать вообще вредно, а тем более смотреть ее экранизации вроде «Красотки». Крестная фея конечно может помочь и сделать принцу предложение, от которого он не сможет отказаться… Кстати, в сказке говорилось о «прекрасном принце»… так было на самом деле, или звание принца автоматически делает мужчину таковым? А что делать Ричарду Гиру если его отец не королевских кровей… Глупости какие-то!

Но вернемся к нашей истории. В один немецкий город пришёл волшебный флейтист, заиграл на дудочке, и увел крыс в реку… Хорошая сказка? Правда, в ее оригинальной версии, затем он увел всех городских детей в лес. Но даже не в этом дело. Почему никого не вспомнил, что крысы умеют плавать? Возможно, все не так просто, как кажется на первый взгляд известным сказочницам Сёстрам Гримм.

Терри Пратчетт рассказывает нам свою версию тех событий.

» Read more

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (2 votes, 5,00)
Загрузка...

Дуглас Адамс — Автостопом по галактике / Douglas Adams — The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy

Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом

Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом

У этой планеты есть — вернее, была — одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья… И вот как-то в четверг, после дождя… некая девушка, сидя в одиночестве за столиком маленького кафе… вдруг додумалась в чем была вся загвоздка и каким образом мир все-таки можно сделать обителью счастья и покоя… Впрочем, история, не о девушке.
Дуглас Адамс о книге

Как вы помните в школе списки литературы нам любезно формировало министерство образования. А вот теперь, и почитать для себя что-то можно. Только что? Вот сейчас через 10 дюймов стекла доступна практически любая книга мира. Но что читать? А что собственно сейчас читают?
Заходишь на топ книг «Амазона» думаешь: «Что это за книги и кто все эти люди?» Похоже, они продают книги благодаря броским названиям и интригующим обложкам. Как говорил один граф: «дурные книги, к несчастью, часто привлекательны». Считалось, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки со временем, напечатает «Гамлет» Шекспира. Возможно в «Амазоне» ставят эксперимент, усадив за клавиатуры молодых авторов, в надежде, что они напечатают второй том «Поэтики» Аристотеля. Вы спросите, почему они не возьмут обезьян? Они пробовали, но выяснилось, что макаки неспособны производить равномерно распределённые по клавиатуре нажатия.

Как известно, за время своего существования человечество издало более 12-ти миллионов книг, из которых 200 тысяч книг хранятся в моем ноутбуке. Но какая книга даст ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого? Может поискать нужную в результатах творчества обладателей нобелевской премии? К сожалению, многие лауреаты по литературе получили её благодаря политической конъюнктуре, а, например, Джону Толкину не дали премию, хотя, конечно, его книги ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса.

Выбирая между Лолитой и Пятнадцатилетним капитаном, решил, что лучше не рисковать и перечитать классику – Дугласа Адамса. Старина Кларксон был прав «…меня не одурачить. Мне нравится рок восьмидесятых, и мне не стыдно признаваться в этом». Ну и «Путеводители автостопщика по галактике» тогда умели писать так, что не приходилось уточнять ежегодно каждую статью. Например, в статье призванной проинформировать потенциальных туристов о нашей планете, за пятнадцать лет внесли только одну правку, добавив в начало текста два слова: «В основном».

Поэтому, несмотря на обилие пропусков и вопиющих искажений информации «Путеводитель» обладает двумя важнейшими преимуществами перед любой энциклопедией. Во-первых, он дешевле. Во-вторых, на титульном листе написано «НЕ ПАНИКУЙ».

» Read more

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (9 votes, 4,56)
Загрузка...

Сергей Лойко — Аэропорт / Сергій Лойко — Аеропорт

Airport

Аэропорт : роман / Сергей Лойко. — Киев : Брайт Стар Паблишинг, 2015. — 328 с.

Меншиков. Батурин. Чорні жерла
Тих гармат, що п’яні без вина…
І співати мало: «Ще не вмерла…»
І радіти мало, що не вмерла.
Треба жити, щоб жила – вона.
Д.Д. Кремінь, 1992 р.

В нашем мире люди становятся героями благодаря сочетанию двух факторов: во-первых, ими совершается подвиг, во-вторых, об этом становится известно. Правда, необходимо еще выполнение одного условия: должны найтись те, кто испортит ситуацию настолько, что без помощи Героев уже не обойтись, и им часто не остается иного выбора, кроме как совершить акт самопожертвования, воинской отваги или хитрости (как в случае с древнегреческим Одиссеем). Печально, но в мирное время Герои никому не нужны …

Давайте разделим условно все книги о героях войны на три группы. В первую возьмем те, которые написаны во время боевых действий. Ко второй отнесем мемуары и все, что написано со слов или в соавторстве очевидцев событий. А в третью запишем все, что было написано уже непричастными людьми. Думаю, вы со мной согласитесь, что самой ожидаемой будет литература из первой группы, а объективной – из третьей. Ведь еще при Цезаре квесторы говорили «врёт, как очевидец».

Недавно свет увидела «главная книга о войне» Сергея Лойко. О чем она? Если вы думаете что о войне, сегодня еще безымянной, которую украинская Википедиа называет «Война на востоке», а единственная избранная статья (которая по возможности полно отвечает требованиям Википедии) написана на баскском и называется «Donbasseko gerra» (Донбасская война), — то вы ошиблись.

» Read more

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (8 votes, 4,75)
Загрузка...

Терри Пратчетт — Последний герой. Сказание о Плоском мире / Terry Pratchett — The Last Hero. A Discworld Fable

Последний герой. Сказание о Плоском мире

И чуть-чуть виной всему была эротика (как считали некоторые). Жила-была одна девчонка. И дело было в Щеботане. А как она брала за…
Терри Пратчетт о причинах этой истории

В нашем мире люди становятся героями благодаря сочетанию двух факторов: во-первых, ими совершается подвиг, во-вторых, об этом становиться известно. Конечно, остается без ответа вопрос: откуда известны последние слова командира, поднимающего солдат на смертный бой, в результате которого все его участники гибнут? Правда необходимо еще выполнение одного условия: должны найтись те, кто испортит ситуацию настолько, что без помощи Героев уже не обойтись.
Героям часто не остается иного выбора, кроме как совершить акт самопожертвования, воинской отваги или хитрости (как в случае с древнегреческим Одиссеем).
И еще, в мирное время Герои никому не нужны …

Коэн-Варвар стал императоромВ Плоском мире все иначе. Героем можно просто стать, хотя одного желания будет все же мало.

Но есть и общая черта – те, кто спасают мир, редко когда удостаиваются заслуженных лавров. Ведь, когда неминуемая гибель так и не наступает, люди начинают сомневаться: так ли уж неминуема она была? А значит, простого «спасибо» будет вполне достаточно.

Но мирное время… и сегодня кроме Коэн-Варвара и его Серебряной орды героев почти не осталось. Они состарились и потихоньку умирают. Вот Коэн-Варвар стал императором.  Теперь он борется со скукой (куча денег, и не на что их потратить), а от мягких постелей начинает болеть спина. Его друг Винсент из-за этого  и умер, — эротический удар (или все-таки апоплексический?). И по мнению Коэна герой не должен так умирать — жирным и размякшим после сытного ужина. Герой должен погибать в бою.

» Read more

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (5 votes, 4,80)
Загрузка...

Умберто Эко — Нулевой номер / Umberto Eco — Numero zero

Умберто Эко – Нулевой номер

Умберто Эко – Нулевой номер

Наводят на всякие мысли — хоть я и не знаю, на какие… Одно ясно: кто-то кого-то здесь убил… А, впрочем, может и нет…
«Алиса в Зазеркалье» характеризует содержание романа

Третьего дня, с целью повышения уровня эстетической культуры, было принято решение посетить Музей изобразительных искусств. Проходя мимо работ самого дорого художника в мире – испанца Пабло Пикассо задумался: «а если бы «Девочка на шаре» не украшала мой школьный дневник, то понял бы я что предо мной работы лучшего художника среди живших за последние 100 лет»? Навряд ли.

Издав в 1980-м году «Имя розы» профессор Умберто Эко стал автором романа неизменно попадающего в списки лучших книг 20 века. Он мог бы продолжать заниматься наукой, или бросить писать, как Сэлинджер, понимая что планку поднятую первым романом трудно будет взять. Но через восемь лет выходит «Маятник Фуко» который он покажет миру что может писать можно еще лучше. Поэтому все последующие книги маэстро становятся бестселлерами в первый день продаж.
«Нулевой номер» готовился с середины девяностых годов, и вероятно даже после своего издания остается незаконченным.

Итак, 50-тилетний итальянский «писатель» Колонна вернувшись с работы замечает что в квартире кто-то перекрыл общий кран с водой. Следовательно, друг Уотсон, вода была перекрыта ночью кем-то. Учитывая, что один из сотрудников газеты «Завтра» был убит днем ранее, а главный редактор (некто Симеи) ударился в бега можно предположить что нашего героя захотят убрать для порядка, на всякий случай. И он даже не может послать в газеты объявление, что об известном деле ему ничего не известно, потому что если он посылает подобное объявление, значит, известно же ему хоть что-нибудь? Как он вляпался в эту историю? Смертельный страх замечательно освежает память, поэтому у нас есть возможность прочесть дневник Колонны от 6 апреля до 11 июня 1992 года.

Почему именно 1992-ой? Думаю всем в Европе стало ясно что Советский Союз уже окончательно рухнул, похоронив под своими обломками призрак европейского коммунизма, и настало время рассказать неприглядную историю борьбы с этим фантомом в послевоенной Италии.

Оцените материал:
ПосредственноНиже среднегоНормальноХорошоОтлично (1 votes, 5,00)
Загрузка...
1 2 3