Інститут повільного і болісного з'ясування напрочуд очевидних речей

Cognitive dissonance

У 1959 році американський психолог Леон Фестінгер, який двома роками раніше відкрив принцип “когнітивного дисонансу”, провів експеримент на доказ свого відкриття. Піддослідні дві години займалися абсолютно безглуздою роботою – розкладали котушки за кольором на таці, потім зсипали їх у коробку і потім – знову розкладали. Після закінчення роботи Фестінгер просив учасників експерименту вийти до інших випробовуваних, які чекали за дверима, і розповісти їм про те, якою корисною і цікавою була ця робота. За цю відверту брехню пропонували винагороду: першій групі – 1 долар, другій – 20 доларів.

Через два тижні випробовуваних запитували, наскільки насправді їм сподобалася ця безглузда робота. З’ясувалося, що в тих, хто отримав 1 долар, ентузіазм був набагато вищим (77% проти 21% у тих, хто отримав 20 доларів). Вони розповідали, як розкладання котушок розвиває моторику рук, допомагає зосередитися, вчить працювати в колективі. Фестінгер пояснив отримані результати тим, що людині завжди потрібне виправдання її дій. За 20 доларів можна і навіть приємно збрехати, а ось за 1 долар брехати принизливо і доводиться виправдовувати себе, що це була не зовсім брехня.

Фестінгер на цьому прикладі пояснював, як працює його теорія когнітивного дисонансу: “У голові в людини виявляється набір знань, що суперечать одне одному: “ця робота нудна”, “я чесна людина”, “я сказав, що ця робота цікава”, “я отримав за цю брехню дуже маленьку винагороду”. Щоб розв’язати протиріччя, потрібно щось у цьому наборі змінити. Як з’ясувалося, найпростіше було замінити “ця робота нудна” на “ця робота здалася мені захопливою” (лише 3% наймужніших людей замінили “я чесна людина” на “я брехун”), і тоді людина повернеться до стану гармонії”.

Жодного гарного слова про Трампа!

Штучний інтелект ChatGPT легко пише вірш про позитивні якості Байдена, але відмовляється написати такий самий про Трампа.

На всі спроби вибити у керівників OpenAI відповідь про причини вони завжди відповідають: “Ми не знаємо, чому так виходить, це нейронна мережа”. І що найстрашніше, це правда – справді, у подібного роду мережах отримати пояснення, чому вона відмовляється виконати якусь дію, практично неможливо. Ми активно рухаємося в століття ШІ, поведінку якого (як, утім, і людини) ми не можемо пояснити. І в цьому світі Трамп не в пошані.

За матеріалами https://t.me/addmeto та https://www.semafor.com/article/02/03/2023/how-chatgpt-inadvertently-learned-to-avoid-talking-about-trump

Coca-Cola виробляє на $2 млрд кокаїну щороку

Coca-Cola виробляє на $2 млрд кокаїну щороку на секретній фабриці в Нью-Джерсі.
Вона ніби протягом ~100 років має ексклюзивну ліцензію США на імпорт листя коки в країну.
З них виділяють інгрідієнт для культової соди, а побічний продукт кокаїну відходить виробнику опіоїдів, який продає його, як анестетик для стоматологів, – Daily Mail.

No Man Is An Island

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если Волной снесёт в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

Джон Донн «No Man Is An Island»

No Pleasure Without Pay

В одному дитячому фентезі прочитав історію про те, як дівчата що працюють в порту, об’єдналися в Гільдію Швачок. Їх девіз: Nil Volupti, Sine Lvcre (“No Pleasure Without Pay” / «Без оплати немає Задоволення»).
На 987 жінок, названих швачками припадало дві голки.

Democracy Index 2022 – Ukraine

Подивився рейтинг країн світу за рівнем демократії від The Economist Intelligence Unit (аналітичний підрозділ британського журналу Economist).
Так ось за рік в Україні ситуація погіршилася (-1 сходинка в рейтингу). На думку авторів ми не зовсім демократія, а Hybrid regime.
Цікаво що найкраща ситуація в Україні була за Ющенка (індекс 6,94) та Януковича (від 6.30 у 2010 р. до 5,42 в 2014 р.).
Найгірша ситуація зараз (така як і в 2014) – 5.42.
Єдиний президент президент за якого ситуація покращувалася – Порошенко (5.42->5.90).
Висновок: поки не виходить

Звідкі Брейгель знав?

Фрагмент картини Пітера Брейгеля “Самовбивство Саула” 1562 року.
Але лише у 1841 році люди дізналися про динозаврів (пов’язали знайдені кістки з доісторичними тваринами).
Питання залишаеться відкритим звідкі Брейгель знав?

Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

Предсказания Алисы Селезневой. Гостья из будущего

Не помню в СССР Ютуба (возможно блокировали). А торренты тогда ещё не придумали. Так вот в конце 80-х, начале 90-х дети смотрели сериалы только по ТВ в определеннок время. Был такой сериал про Гостью из будущего, который полностью так и не увидел. Но смысл в том, что как Терминатор хочет изменить прошлое в США, то и Союзу надопоучавствовать. А так как в СССР с электроникой было похуже, в прошлое спасать мир отправляют девочку. Соответственно вместо СаррыО’Конар ей помогает просто Коля.
В конце сериала Алиса собирает всех детей и рассказывает им о том, что с ними станет в будущем. Коля – сопьется, Маша в лихие девяностые будет валюту зарабатывать и так далее.
Долго не мог понять что хотели сказать авторы этой сценой?
А сейчас понял: будущее для России предопределено. Его нельзя изменить. А вот прошлое – пожалуйста. Поэтому все ресурсы буду брошены на создание легенд, мифов и кино.
А пытаться изменить завтра – не стоит. Алиса же сказала что выхода нет.

Знаки зодиака не имеют никакого физического смысла

Знаки были созданы 3000 лет назад, с тех пор, из-за процесса прецессии (о ней ниже), созвездия изменили своё местоположение на небе, поэтому у каждого из нас знак зодиака, скорее всего, неправильный.

Один из профессоров астрономии пишет что он родился под знаком Козерога, но когда он родился, Солнце находилось в середине Стрельца. В астрологии считается, что каждый знак зодиака занимает 30-градусный участок неба, который, если умножить на 12, даст 360 градусов.

На самом деле созвездия сильно различаются по форме и размеру. Например, через созвездие Скорпиона Солнце проходит всего за 5 дней, а через Тельца — за 38. Это одна из причин почему астрологические знаки не совпадают с созвездиями.

Главная же причина — это колебание оси вращения Земли (прецессия), она изменяет вид зодиака с Земли, в результате этого созвездия смещаются к востоку на один градус за жизнь человека. В древние времена весеннее равноденствие находилось в Овне, из-за прецессии оно переместилось в Рыбы около 100 года до н. э., где и находится сейчас и будет находиться до 2700 года, когда переместится в Водолей и т. д. В течение 25 800 лет день весеннего равноденствия вернется в Овен и цикл начнётся снова.

Вы обманываете своих детей / Сложности популяризации

В университете мудрый преподаватель спросил нас:
– Можно ли врать детям?
– Нет, – ответили почти хором мы, – это не педагогично.
– Тогда рассмотрим определение интеграла что мы даем в школе…
Далее примерно как у физиков.
P.S. Прочитав этот текст теперь каждый раз отвечая на вопрос ребенка “почему небо голубое?” вы, скорее всего, осознанно будете врать.
Вывод: мы обманываем детей в школе, и делаем это осознанно. И где граница это “лжи во благо”…
* * *
*Сложности популяризации*
Кстати, о том, почему медь хорошо проводит электрический ток. В давние времена (“Эпоха относительной вменяемости в ЖЖ” – так назовут ее будущие историки) у меня было очень интересное обсуждение со Шкробиусом, про популяризацию науки.
С одной стороны, в основе науки лежит естественное удивление перед часто встречающимися явлениями окружающего нас мира, и кажется очень естественным, рассказывая широкой публике о науке, начинать с глубокого смысла простых житейских вещей.
С другой стороны, эти житейские вещи обычно в научном отношении очень сложные и запутанные. Естественно начинать знакомство с электричеством с электризации трением (как это и было исторически). Но я _не знаю_, почему, когда гладишь кота (или сам причесываешься пластмассовой расческой), летят искры. Не уверен, что мировая наука знает, но наверняка, если и знает – это какие-то жутко сложные процессы, там чего только нет. Про сухое трение, с которого более-менее начинается школьная физика (одна из “простейших” сил, да и впрямь – без нее ничего не поймешь в окружающем нас мире) я кое-что знаю – читал книжки, работал с людьми, которые занимались этим профессионально, соответственно, участвовал в обсуждениях на тему, – но популярно объяснить не берусь. Там черт ногу сломит.
Конкретно с Ш. мы обсуждали два примера. Один – это “почему небо голубое”. Полагается давать ответ: потому что релеевское рассеяние. Но Ш. заметил, что релеевское рассеяние, оно и на Марсе релеевское рассеяние, а небо там, по слухам, красное. Красное оно, потому что атмосфера очень пыльная, и рассеяние света частичками пыли забивает все остальное. Тем самым, отвечать нужно на вопрос – почему на Земле атмосфера не пыльная. Ш. объяснил (не помню уже детали, в конце концов, это он у нас химик, а не я), но, в конечном счете, это как-то свелось к тому, что на Земле есть океаны. Дальше нужно объяснять, почему на Земле есть океаны. И понеслась популяризация по кочкам.
Другой пример: почему небо ночью черное. Полагается рассказать про фотометрический парадокс, а потом про основы релятивистской космологии, горизонт и т.п., что вроде объясняет этот самый парадокс. Но Ш. заметил, что, если бы мы жили в звездном скоплении, небо было бы нифига не черное (см. рассказа Азимова “Приход ночи”). Значит, нужно объяснять, почему _обитаемая_ планета должна находиться на периферии Галактики, в сравнительной удаленности от других звезд, и т.п. Объяснить, наверно, можно, но от простоты и ясности не остается ничего.
Используют обычно псевдообъяснения. Такоже и в школьных программах. В свое время, дочь попросила помочь с домашним заданием по химии. Там просили объяснить, почему именно углерод, из всех элементов, склонен образовывать длинные разветвленные цепи. Я охренел. Совсем недавно, внучка (седьмой класс) попросила помочь со своим домашним заданием. Один из вопросов был – почему металлы пластичные. Я по привычке начал что-то бормотать про дислокации и пайерлсовский рельеф – но понял, что это явно не тот ответ, который имели в виду составители. А что они имели в виду, знают только Высшие Силы.
Иногда удается выстраивать очень красивые цепочки. Я рассказываю студентам, что сажа черная, и уголь черный, потому что взаимодействие безмассовых дираковских фермионов со светом определяется исключительно постоянной тонкой структуры и не зависит от свойств материала. Но, если меня спросят, почему _это_, я вынужден буду сказать: вот, берем такую-то формулу… подставляем гамильтониан… – что вряд ли сочтет объяснением архетипический восьмилетний мальчик (или его реинкарнация в виде уборщицы). К тому же, существенный элемент объяснения – это что в оптическом диапазоне графен и графит ведут себя похоже, и тогда тут же лезет в башку наша собственная работа, что вот в черном фосфоре все совсем не так… и понеслась.
Так что, выбор у нас нелегкий: либо врать, либо шипеть: молчи, дурак, я все сказал.
14.11.2020

(с) Михаил Иосифович Кацнельсон

1 2 3 13